Kurse

Kurse und Lehrgänge

Start Kurs Kurs-Nr. Tage

18.10.2019

Erstprüfung von PV-Anlagen (Erstpruef_PV-Anlagen-1903E, 18.10.2019)

Erstpruef_PV-Anlagen-1903E

1 Tag (Fr)

22.10.2019

Photovoltaik-Anlagen Service (PV-Service-1903E, 22.10.19)

PV-Service-1903E

1 Tag (Di)

31.10.2019

Erstprüfung Grundlagen Messen (Erstpruef_Messen-1904E, 31.10.2019)

Erstpruef_Messen-1904E

1 Tag (Do)

05.11.2019

Basiswissen Lehrlingsausbildung für Montagepersonal (BawiMo-1901E, 05.11.2019)

BawiMo-1901E

1 Tag (Di)

05.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1901S, 05.11.2019)

NIN20-Update-1901S

1/2 Tag (Di NM)

05.11.2019

KNX-Einsteigerkurs in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FB-1903E, 05. + 06.11.19)

KNX-FB-1903E

2 Tage (Di + Mi)

05.11.2019

Kompakt SPS2, Fortsetzung (SPS-2-Fortsetzung-1902E) 05.11.2019

SPS-2-Fortsetzung-1902E

1 Tag (Di)

07.11.2019

Erstprüfung nach NIN (Erstpruef_NIN-1904E, 07.11.2019)

Erstpruef_NIN-1904E

1 Tag (Do)

07.11.2019

Erstprüfung nach NIN (Erstpruef_NIN-1904E, 07.11.2019)

Erstpruef_NIN-1904E

1 Tag (Do)

11.11.2019

Basiswissen Lehrlingsausbildung (BawiLe-1901E, 11.11.2019)

BawiLe-1901E

1 Tag (Mo)

12.11.2019

Erstprüfung Motoren, Steuerungen und Fehlersuche (Erstpruef_Motoren-1904E, 12.11.2019)

Erstpruef_Motoren-1904E

1 Tag (Di)

12.11.2019

Fit für den Kunden (Fit-1-1903E, 12.11.2019)

Fit-1-1903E

1 Tag (Di)

18.11.2019

AuS – Arbeiten unter Spannung (AuS-1904E, 18. + 20. + 21.11.2019)

AuS-1904E

2.5 Tage (Mo, Mi, Do) (BLS/AED-Kurs = 1/2 Tag; AuS-Kurs = 2 Tage)

19.11.2019

Update-Workshop für El.inst. und Montage-El. (UpdateWS-1904E, 19. + 20.11.2019)

UpdateWS-1904E

2 Tage (Di + Mi)

19.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1902S, 19.11.2019)

NIN20-Update-1902S

1/2 Tag (Di NM)

26.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1903S, 26.11.2019)

NIN20-Update-1903S

1/2 Tag (Di NM)

03.12.2019

Erstprüfung nach neuer NIV für Montage-El. (NIV-ME-Block-1906E) Blockkurs (03. - 05.12.2019)

NIV-ME-Block-1906E

3 Tage (Di - Do)

03.12.2019

Fach-Workshop für Servicemonteure (FachWS-SM-1901E, 03. + 04.12.2019)

FachWS-SM-1904E

2 Tage (Di + Mi)

03.12.2019

Erstprüfung Vertiefung und Fehlersuche (Erstpruef_Vertiefung-1904E, 03.12.2019))

Erstpruef_Vertiefung-1904E

1 Tag (Di)

03.12.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1904S, 03.12.2019)

NIN20-Update-1904S

1/2 Tag (Di NM)

05.12.2019

EMV gemäss NIN 2015 (EMVgemNIN-1902S, 05.12.2019)

EMVgemNIN-1902S

1/2 Tag (Di NM)

05.12.2019

KNX-Einsteigerkurs in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FB-1904E, 05. + 06.12.19)

KNX-FB-1904E

2 Tage (Do + Fr)

10.12.2019

Fach-Workshop für El.inst. und Montage-El. (FachWS-1904E, 10. + 11.12.2019)

FachWS-1904E

2 Tage (Di + Mi)

16.12.2019

Repetitionskurs – Arbeiten unter Spannung im Elektroinstallationsgewerbe (AuS-Rep-1902E, 16. - 17.12.2019)

AuS-Rep-1902E

1 1/2 Tage (MoNM + Di)

18.12.2019

Grundlagen Beleuchtung Licht/LED (Licht/LED-1904E, 18.12.2019)

Licht/LED-1904E

1 Tag (Mi)

06.01.2020

Praktikum für Lernende Elektroplaner im 1. Lehrjahr (EPP1-2001ü, 06. - 24.01.20)

EPP1-2001ü

12 Tage während 3 - 4 Wochen (Mo - Fr)

24.01.2020

Elektro-Bauleiter KZEI (Baul-KZEI-2001K)

Baul-KZEI-2001K

6 Tage (Fr) (+ 1 Tag Prüfung)

25.01.2020

Elektro-Bauleiter KZEI (Baul-KZEI-2002K)

Baul-KZEI-2002K

6 Tage (Sa) (+ 1 Tag Prüfung)

09.03.2020

Praktikum für Lernende Elektroplaner im 3. Lehrjahr (EPP3-2001ü, 09. - 20.03.20)

EPP3-2001ü

8 Tage während 2 - 3 Wochen (Mo - Fr)

15.06.2020

Praktikum für Lernende Elektroplaner im 2. Lehrjahr (EPP2-2001ü; 15.06. - 03.07.2020)

EPP2-2001ü

12 Tage während 3 - 4 Wochen (Mo - Fr)

04.09.2020

Elektro-Teamleiter mit EIT.swiss Zertifikat (ElT.swiss-2002K, Start am 04.09.2020)

ElT.swiss-2002K

28 Tage (Fr + Sa) (+ 1 Tag Prüfung)