Kurse

Kurse und Lehrgänge

Start Kurs Kurs-Nr. Tage

20.08.2019

Grundlagen Beleuchtung Licht/LED (Licht/LED-1903E, 20.08.2019)

Licht/LED-1903E

1 Tag (Di)

23.08.2019

Elektro-Bauleiter KZEI (Baul-KZEI-1903K)

Baul-KZEI-1903K

6 Tage (Fr) (+ 1 Tag Prüfung)

24.08.2019

Elektro-Bauleiter KZEI (Baul-KZEI-1904K)

Baul-KZEI-1904K

6 Tage (Sa) (+ 1 Tag Prüfung)

27.08.2019

Update-Workshop für El.inst. und Montage-El. (UpdateWS-1903E, 27. + 28.08.2019)

UpdateWS-1903E

2 Tage (Di + Mi)

27.08.2019

KNX-Einsteigerkurs in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FB-1902E, 27. + 28.08.2019)

KNX-FB-1902E

2 Tage (Di + Mi)

30.08.2019

Photovoltaik-Anlagen Service (PV-Service-1902E, 30.08.19)

PV-Service-1902E

1 Tag (Fr)

02.09.2019

Erstprüfung Motoren, Steuerungen und Fehlersuche (Erstpruef_Motoren-1903E, 02.09.2019)

Erstpruef_Motoren-1903E

1 Tag (Mo)

05.09.2019

Erstprüfung Grundlagen Messen (Erstpruef_Messen-1903E, 05.09.2019)

Erstpruef_Messen-1903E

1 Tag (Do)

05.09.2019

KNX-Projekte erfolgreich planen in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FP-1902E, 05.09.2019)

KNX-FP-1902E

1 Tag (Do)

06.09.2019

Erstprüfung nach neuer NIV für Montage-El. (NIV-ME-Tagesk-1903E) Tageskurs (Start: 06.09.2019)

NIV-ME-Tagesk-1903E

3 einzelne Tage (3 x Fr)

06.09.2019

Elektro-Teamleiter VSEI (ElT-VSEI-1902K, Start am 06.09.2019)

ElT-VSEI-1902K

28 Tage (Fr + Sa) (+ 1 Tag Prüfung)

10.09.2019

All in one "Logo" (SPS-1-Basis-1903E, 10.09.2019)

SPS-1-Basis-1903E

1 Tag (Di)

10.09.2019

Fach-Workshop für Servicemonteure (FachWS-SM-1903E, 10. + 11.09.19)

FachWS-SM-1903E

2 Tage (Di + Mi)

10.09.2019

Grundlagen der IP-Telefonie (IP-Telefonie-1903E, 10.09.2019)

IP-Telefonie-1903E

1 Tag (Di)

11.09.2019

Photovoltaik-Workshop Solarstrom basic in Zusammenarbeit mit der Otto Fischer AG (OF_PV-Basis-1903E, 11. + 12.09.19)

OF_PV-Basis-1903E

2 Tage (Mi + Do)

16.09.2019

AuS – Arbeiten unter Spannung (AuS-1903E, 16. + 18 + 19.09.2019)

AuS-1903E

2.5 Tage (Mo, Mi, Do) (BLS/AED-Kurs = 1/2 Tag; AuS-Kurs = 2 Tage)

18.09.2019

Swissolar-Kurs / Solarstrom Basis (PV-Basis-1902E, 18. + 20.09.2019)

PV-Basis-1902E

3 Tage (Mi - Fr)

01.10.2019

Erstprüfung nach neuer NIV für Montage-El. (NIV-ME-Block-1905E) Blockkurs (01. - 03.10.2019)

NIV-ME-Block-1905E

3 Tage (Di - Do)

01.10.2019

Installation modernes IP-Heimnetzwerk mit Optical Fiber (POF) 1. Tag (POF-Inst-1902E 01.10.2019)

POF-Inst.-1902E

1 Tag (Di)

02.10.2019

IP-Heimnetzwerk mit Polymer Optical Fiber (POF) 2. Tag (POF-IP-1902E, 02.10.2019)

POF-IP-1902E

1 Tag (Mi)

03.10.2019

Grundkurs Arbeitssicherheit im Elektrogewerbe 5 + 5 Sicherheitsregeln, 03.10.2019)

5+5 Sicherheitsregeln-1903K

1/2 Tag (Do Abend)

08.10.2019

Baustellenorganisation - kurz und bündig (Baustorg-1902E, 08. + 09.10.2019)

Baustorg-1902E

2 Tage (Di + Mi)

08.10.2019

Erstprüfung Vertiefung und Fehlersuche (Erstpruef_Vertiefung-1903E, 08.10.2019)

Erstpruef_Vertiefung-1903E

1 Tag (Di)

15.10.2019

Netzwerktechnik Grundlagen TCP/IP, Switching, Routing (NetGr-1902E, 15. - 17.10.19)

NetGr-1902E

3 Tage (Di - Do)

16.10.2019

Machen Sie Ihr Haus smart (Hausautomation-1902E, 16.10.2019)

Hausautomation-1902E

1 Tag (Mi)

18.10.2019

Erstprüfung von PV-Anlagen (Erstpruef_PV-Anlagen-1903E, 18.10.2019)

Erstpruef_PV-Anlagen-1903E

1 Tag (Fr)

23.10.2019

Photovoltaik-Anlagen Service (PV-Service-1903E, 23.10.19)

PV-Service-1903E

1 Tag (Mi)

31.10.2019

Erstprüfung Grundlagen Messen (Erstpruef_Messen-1904E, 31.10.2019)

Erstpruef_Messen-1904E

1 Tag (Do)

05.11.2019

Basiswissen Lehrlingsausbildung für Montagepersonal (BawiMo-1901E, 05.11.2019)

BawiMo-1901E

1 Tag (Di)

05.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1901S, 05.11.2019)

NIN20-Update-1901S

1/2 Tag (Di NM)

05.11.2019

KNX-Einsteigerkurs in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FB-1903E, 05. + 06.11.19)

KNX-FB-1903E

2 Tage (Di + Mi)

05.11.2019

Kompakt SPS2, Fortsetzung (SPS-2-Fortsetzung-1902E) 05.11.2019

SPS-2-Fortsetzung-1902E

1 Tag (Di)

07.11.2019

Erstprüfung nach NIN (Erstpruef_NIN-1904E, 07.11.2019)

Erstpruef_NIN-1904E

1 Tag (Do)

07.11.2019

Erstprüfung nach NIN (Erstpruef_NIN-1904E, 07.11.2019)

Erstpruef_NIN-1904E

1 Tag (Do)

11.11.2019

Basiswissen Lehrlingsausbildung (BawiLe-1901E, 11.11.2019)

BawiLe-1901E

1 Tag (Mo)

12.11.2019

Erstprüfung Motoren, Steuerungen und Fehlersuche (Erstpruef_Motoren-1904E, 12.11.2019)

Erstpruef_Motoren-1904E

1 Tag (Di)

12.11.2019

Fit für den Kunden (Fit-1-1903E, 12.11.2019)

Fit-1-1903E

1 Tag (Di)

18.11.2019

AuS – Arbeiten unter Spannung (AuS-1904E, 18. + 20. + 21.11.2019)

AuS-1904E

2.5 Tage (Mo, Mi, Do) (BLS/AED-Kurs = 1/2 Tag; AuS-Kurs = 2 Tage)

19.11.2019

Update-Workshop für El.inst. und Montage-El. (UpdateWS-1904E, 19. + 20.11.2019)

UpdateWS-1904E

2 Tage (Di + Mi)

19.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1902S, 19.11.2019)

NIN20-Update-1902S

1/2 Tag (Di NM)

26.11.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1903S, 26.11.2019)

NIN20-Update-1903S

1/2 Tag (Di NM)

03.12.2019

Erstprüfung nach neuer NIV für Montage-El. (NIV-ME-Block-1906E) Blockkurs (03. - 05.12.2019)

NIV-ME-Block-1906E

3 Tage (Di - Do)

03.12.2019

Fach-Workshop für Servicemonteure (FachWS-SM-1901E, 03. + 04.12.2019)

FachWS-SM-1904E

2 Tage (Di + Mi)

03.12.2019

Erstprüfung Vertiefung und Fehlersuche (Erstpruef_Vertiefung-1904E, 03.12.2019))

Erstpruef_Vertiefung-1904E

1 Tag (Di)

03.12.2019

NIN-Update 2020, von der NIN 2015 zur NIN 2020 (NIN20-Update-1904S, 03.12.2019)

NIN20-Update-1904S

1/2 Tag (Di NM)

04.12.2019

Grundlagen der IP-Telefonie (IP-Telefonie-1904E, 04.12.2019)

IP-Telefonie-1904E

1 Tag (Mi)

05.12.2019

EMV gemäss NIN 2015 (EMVgemNIN-1902S, 05.12.2019)

EMVgemNIN-1902S

1/2 Tag (Di NM)

05.12.2019

KNX-Einsteigerkurs in Zusammenarbeit mit der Feller AG (KNX-FB-1904E, 05. + 06.12.19)

KNX-FB-1904E

2 Tage (Do + Fr)

10.12.2019

Fach-Workshop für El.inst. und Montage-El. (FachWS-1904E, 10. + 11.12.2019)

FachWS-1904E

2 Tage (Di + Mi)

16.12.2019

Repetitionskurs – Arbeiten unter Spannung im Elektroinstallationsgewerbe (AuS-Rep-1902E, 16. - 17.12.2019)

AuS-Rep-1902E

1 1/2 Tage (MoNM + Di)

18.12.2019

Grundlagen Beleuchtung Licht/LED (Licht/LED-1904E, 18.12.2019)

Licht/LED-1904E

1 Tag (Mi)

06.01.2020

Praktikum für Lernende Elektroplaner im 1. Lehrjahr (EPP1-2001ü, 06. - 24.01.20)

EPP1-2001ü

12 Tage während 3 - 4 Wochen (Mo - Fr)

09.03.2020

Praktikum für Lernende Elektroplaner im 3. Lehrjahr (EPP3-2001ü, 09. - 20.03.20)

EPP3-2001ü

8 Tage während 2 - 3 Wochen (Mo - Fr)